Х
0

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПРОКАТ ИГРУШЕК
и детских товаров!

Товаров: 0

Развивающие игры для 9 месячного малыша

Физиология
Многие девятимесячные дети уже умеют самостоятельно стоять или даже ходить у опоры. Они совершают первые шаги и, вероятно, вы задумывались об обуви. Но ребенку не нужна обувь дома. Как бы ни хотелось обуть его в сандалии, не стоит этого делать дома. Шагая босиком по различным текстурам квартиры (паркет, кафель, ковёр), ребенок развивает чувство равновесия.

Согласно рекомендациям в 9 месяцев ребенку нужно вводить в питание пищу кусочками. Если раньше вы использовании блендер или готовые гомогенные пюре, то с 9 месяцев от них стоит отказаться. Просто отваривайте овощи и разминайте их вилкой (чтоб кусочки были безопасны). Так ребенок привыкнет к тому, что пища не имеет однородную структуру. Кроме того, это важный этап для развития челюстно-лицевого аппарата в принципе и формирования процесса жевания в частности. Не затягивайте с этим.

Психология
Путешествовать с ребенком сейчас становится сложнее. Он крайне не любит выходить за пределы знакомого окружения и вещей. Банальный поход в гости может обратиться слезами. Но через некоторое время малыш привыкает, понимает, что мама рядом, и спокойно играет в незнакомой обстановке. Кроме того, он может часто проверять, оглядываясь, здесь ли вы. Для него важно знать, что близкие рядом и он в безопасности.

Малыш уже хорошо ориентируется в знакомой обстановке. Он точно знает где лежат его игрушки, где книжки, как расположены комнаты в квартире. Многие свободно ползают по квартире, а поэтому вся квартира должна стать безопасной зоной для детей.

Он знает, кто такие мама и папа, и узнает себя в зеркале. Он начинает себя осознавать отдельной личностью. Это важный этап взросления.

Навыки и умения
♦ Сам садится и спокойно сидит самостоятельно.

♦ Может по-разному передвигаться: ползая на четвереньках, сидя, по-пластунски (на животе).

♦ Многие могут самостоятельно вставать у опоры и передвигаться вдоль нее.

♦ Делать несколько шагов, держась за руку взрослого.

♦ Давать предмет на просьбу «дай» и брать на просьбу «на».

♦ Может показывать некоторые части тела: нос, рот, глаза (пока на лице родителя)

♦ Может появляться звукоподражание: пытается имитировать звуки и речь.

♦ Берет самостоятельно из тарелки кусочки пищи.

Он активно передвигается по дому, поэтому вся квартира должна быть максимально безопасной. Обязательно закройте на замок всю бытовую химию. Вся бытовая химия должна храниться в недоступном для ребенка месте.

Как играть
Всевозможные развивающие игры – вот основа занятий в этом возрасте. Обратите внимание, что детали должны быть крупными, чтобы ребенок не мог их проглотить, и безопасными – по составу и окраске. Большинству детей захочется попробовать на зуб яркие и красивые детали конструктора, сортера или логической головоломки.

Эмоционально поощряйте ребенка за любую попытку правильного выполнения действия. Это поддержит его уверенность в себе и поощрит стремиться к большему.

Что чувствует и как ведет себя
Зрение ребенка уже почти соответствует взрослому. Он может хорошо видеть как далеко, так и близко, может фокусировать взгляд и следить за быстродвижущимся объектом. Руки и глаза скоординированы, моторные навыки развиваются вместе со зрением. Так, например, младенец может увидеть игрушку на другом конце комнаты и подползти к ней.

Сон малыша составляет порядка 12-16 часов в сутки. Некоторые дети могут спать днем подряд 2 часа, другие напротив спят по 20-30 минут, но несколько раз.

Как развивается речь
Старайтесь проговаривать название вещей. Ребенок начинает понимать, что всё имеет свое название. Он совсем скоро будет отождествлять слова с предметами. Сейчас идет процесс накопления пассивного словарного запаса. Совсем скоро, когда малыш начнет говорить, эти слова ему пригодятся.

Задача родителей
Ребенок понимает, как привлечь ваше внимание. Старайтесь больше общаться с ним, так он узнает больше о родном языке. Сейчас у него формируется самостоятельность. Нужно поощрять это стремление, и совсем скоро вы удивитесь вашему повзрослевшему малышу.

Сейчас время проявления темперамента малыша. Некоторые – спокойные и уравновешенные, другие, напротив, озорные проказники. Одни улыбчивые и веселые, другие застенчивые и скромные. Каким ни был ваш малыш – у него есть собственное мнение на происходящие вещи.

м. Площадь Восстания